Морская авиация. Ударная сила океанов (2022) HDTV 1080p

Морская авиация. Ударная сила океанов (2022) HDTV 1080p

Корабли с древности использовались для ведения боевых действий. И долгое время никакое другое боевое средство не могло оспорить их значение на море. С появлением авиации ситуация стала меняться.

Во время Первой мировой войны самолёты ещё не оказывали значительного влияния на ход боевых действий. Но уже во время Второй мировой авиация превратилась в главную ударную силу на море. Первые русские военные лётчики были офицерами флота. Первая бомбардировка Берлина в августе 1941 года была выполнена самолётами морской авиации Балтийского флота. А уже в годы холодной войны авиация ВМФ стала одной из главных сил, противостоящей американским кораблям и подводными лодкам с ядерным оружием на борту.

Краткое содержание серий :
1. фильм
Декабрь 1915 года. В Европе идет Первая мировая война. Одной из главных целей для российского флота на тот момент являлся турецкий город Зонгулдак - центр угольной промышленности Турции. Артиллерийские обстрелы с кораблей серьезного урона не наносили. Требовался нестандартный ход, который застал бы противника врасплох. И тогда командование Черноморского флота решило применить в атаке на порт гидросамолеты. Операций такого масштаба русская морская авиация еще не проводила…

2. фильм
В 1955 году в США был спущен на воду авианосец «Форрестол» - первый из серии американских суперавианосцев, на борту которых базировались бомбардировщики-носители ядерного оружия. Для Советского Союза жизненно важно было найти противодействие этой угрозе. Американцы не хотели терять своего преимущества и пристально следили за советскими разработками в этой области. И вот в 1967 году американский разведывательный спутник обнаружил в акватории Каспийского моря необычный летательный аппарат. Его возможности впечатляли. Он вполне мог претендовать на роль охотника за авианосцами…

3. фильм
В годы холодной войны в США сформировалась концепция так называемой ядерной триады. В неё входили стратегические бомбардировщики, ракетные системы сухопутного базирования и подводные лодки с баллистическими ракетами на борту. В Соединенных Штатах надеялись, что Советский Союз не сможет создать надёжные средства противодействия для каждого элемента триады. А самыми защищёнными считались подводные лодки, месяцами скрывающиеся под толщей воды на просторах Мирового океана. Одним из средств, призванных разрушить уверенность американцев в своём оружии, должна была стать советская морская авиация…

4. фильм
В середине 70-х годов на вооружение морской авиации американских ВМС приняли палубный истребитель Ф-14. Это была серьёзная машина с продвинутым бортовым оборудованием. Истребитель мог перехватывать и самолёты, и противокорабельные ракеты. Большинство из вновь созданных советских противокорабельных систем оказались для него лёгкой целью. При этом бороться с Ф-14 было непросто. Советские истребители сухопутного базирования до него дотягивались, а палубных истребителей в СССР не было. Их только предстояло создать…
Выпущено/Студия: Россия / ООО "СТУДИЯ КРЫЛЬЯ" для ОАО "ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Информация о фильме
Название: Морская авиация. Ударная сила океанов
Год выхода: 2022
Жанр: Документальный, ВОВ, история, техника, вооружение, авиация
Режиссер: Андрей Кулясов
Выпущено: Россия
Продолжительность: 4 x ~ 00:38:00
Озвучивание: Русский

Файл
Формат: mkv
Качество: HDTV 1080p
Видео: MPEG-4 AVC, 1920x1080, 4799 Кбит/с
Аудио: MP2, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 5.57 GB (+3%)



Скачать: Морская авиация. Ударная сила океанов (2022) HDTV 1080p

Комментариев 0